Организация

ГАУК г. Москвы Парк культуры и отдыха Таганский

Нет отзывов
Москва
Организация

ГАУК г. Москвы Парк культуры и отдыха Таганский


В центре Москвы, в сердце Таганского района расположен уютный островок свежего воздуха – парк культуры и отдыха «Таганский». Парк исторически является культурно-досуговым и спортивным центром района, принимая у себя фестивали, конкурсы и спортивные праздники


Парк был основан в 1934 году силами общественности рядом с Покровским монастырем — памятником культуры XVIII–XIX веков. До сих пор сохранившиеся часть стены монастыря является частью парка.

Это уютный и зеленый парк, на территории которого находятся: детская игровая зона, веревочный парк (детский и взрослый), стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами (площадь 5600 м2). В зимний период стадион превращается в один из лучших катков Москвы с искусственным льдом. Также в парке расположены: Физкультурно-оздоровительный комплекс, Центр боевых искусств, Центр творчества, современная детская площадка, площадка воркаут и уличные тренажеры, пункт проката, фонтан, фотовыставка и кафе.

На основной территории Таганского парка проходят крупные фестивали, различные культурные и спортивные мероприятия, отмечаются государственные праздники, устраиваются музыкальные концерты и фестивали, спортивные состязания, образовательные лекции и мероприятия для детей.
 

Частью  Таганского парка является Детский парк.

Детский парк им. Прямикова – это одна из самых старых парковых территорий Москвы. Ее формирование началось еще в тот момент, когда земли принадлежали Рогожско-Ямской слободе.

Сам парк начал преобразовываться в XVII - XIX веках благодаря концентрации купеческих усадеб, которые строились по традиционной схеме: главный дом узким фасадом выходил на улицу, за ним был хозяйственный флигель и в самой глубине участка располагался сад. Несколько таких садов и стали основой будущего парка.

В начале XX века на прилегающей территории был открыт детский приют Е.Ф. Романовой, ставший предпосылкой к «детской» ориентации парка. Позже на воротах учреждения появится соответствующий лозунг «Взрослые без детей в парк не допускаются». К 1920 году парк обрел черты современной территории из прилегающей к нему усадебных участков и садов, которые были объединены.

В 1930-х годах территория окончательно закрепилась в статусе парка и переживала самое активное время своего развития. Открылись парадные ворота, появилась первая в Москве неоновая вывеска с надписью «Сад», заработала парковая инфраструктура. В парке было все необходимое для проведения уличного досуга с детьми: спортивная, культурно-образовательная и эстетическая составляющие. Физкультурный городок включал площадки для волейбола, игры в городки, крокет, баскетбол, скейтинг-ринг, велодорожки, теннисный корт. В другой части парка располагались театр, лекторий, читальня и кукольный домик. В летнем театре раз в неделю проходили спектакли детских театров, кукольного театра и детской самодеятельности. 

Парк круглый год был наполнен детскими активностями: функционировали авиамодельный, конструкторский, фото-радио кружки, кружки рукоделия, театрально-массовый, изобразительный и хоровой. Площадка массовых игр представляла собой пространство для общественных праздников, а также зоны аттракционов, популярных в то время: черепах, американских горок, ползушек, каруселей-лошадок, детского трамвайчика. Любимыми достопримечательностями парка были «бассейн с рыбами» и фонтан, утраченные в 1950-х годах. Зимой посетители парка ходили на каток, катались с горок, участвовали в лыжных соревнованиях.

После реконструкции в 2017 году на территории парка появились новые современные объекты инфраструктуры: три детские игровые площадки для разных возрастов, спортивная площадка, новая эстрада, первая в Москве водно-песочная интерактивная площадка и цветомузыкальный сухой фонтан. Были обновлены дорожки, газонные покрытия, высажены новые деревья и кустарники. Посажены декоративные яблони, отреставрирована входная группа и высажен зеленый лабиринт из формованных лип. Знаковым объектом парка является дуб, которому более 200 лет. 

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.