Организация

ООО ИТ-Экспертиза

4,6
Москва
Сферы деятельности

Информационные технологии, системная интеграция, интернет

Организация

ООО ИТ-Экспертиза

Компания «ИТ-Экспертиза» — это команда профессионалов в области архитектуры информационных систем, разработки программного обеспечения и информационной безопасности.

Своей миссией компания видит оказание помощи своим клиентам в ускорении внедрения ИТ- решений.

Специалисты компании решают сложные, нестандартные задачи IT-архитектуры и интеграции, оказывают услуги технологической поддержки крупных корпоративных систем, проводят нагрузочные тестирования, аудит ИТ-инфраструктуры, работы по повышению производительности и стабильности информационных систем.

Собственные разработки компании:

• корпоративная шина данных 1С:Интеграция КОРП (совместный продукт с фирмой «1С»)

• продукт для контроля доступа и проверки комплаенса безопасности САКУРА

• система сбора и анализа данных, оперативного реагирования и прогнозирования Умный мониторинг

• бесплатная для всех утилита администрирования кластеров серверов 1С «ПУСК».

Отзывы о компании

4,6отлично
Оценка Dream Job

88%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Технический писатель
Октябрь 2023
1. С момента трудоустройства понравилось, что сотрудником интересуются не только как специалистом, но и как человеком в целом (какие интересы и увлечения, какие ожидания от работы и т.д.). За счёт такого подхода к выбору кандидатов, новички быстро вливаются в команду (всегда найдётся человек, который разделяет какое-нибудь увлечение). 2. Офисов два – Мск и Нск. Несмотря на ощутимую разницу во времени, отлично скоординированы. 3. Можно легко договориться на комфортный график работы как по часам начала/конца дня, так и по посещению офиса. Несмотря на то, что 100% удалёнка при проживании в Мск/Нск не очень приветствуется, но можно договориться и на это. 4. Для работы предоставляется всё необходимое (техника, периферия, все гайды и инструкции по локальным системам). Если чего-то не хватает, проси – и получишь (в разумных рамках, разумеется). 5. Система наставничества. Относительно недавно появился самостоятельный отдел технических писателей. Руководитель принимала активное участие в интеграции почти всех новых техписов в нюансы работы в компании, ещё когда никакого отдела не было (и, соответственно, она сама тоже не была руководителем). Так что с начальством, которое отлично понимает все нюансы и трудности, можно быстро найти общий язык, просто обозначив вопрос, а не размусоливая все детали. 6. Проектов много разных. Если совсем не заходит один, можно попросить перевестись на другой – при наличии такой возможности компания пойдёт навстречу. 7. В целом классные корпоративные подарки на НГ и дни рождения с возможностью выбрать то, что больше по душе. Ещё из плюсов, которые есть, но мной не использовались: - доп.плюшки сотрудникам с детьми (например, бонусный выходной на 1 сентября); - компенсация спорта; - ДМС. Пара наглядных примеров отношения руководства к сотрудникам. 1. Когда я подходила отпроситься для решения личных проблем, единственный вопрос, который мне был задан руководителем московского офиса – чем компания может тебе помочь. 2. На Тайном Санте мне попался коллега, который в шутку попросил один день к отпуску. Я решила в шутку же спросить у генерального директора, возможно ли исполнить такое новогоднее желание. Единственное, что мне сказали – оформи красивый сертификат, я подпишу.
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании